Время начала пожара не установлено. Семья, проживающая в квартире, где произошла трагедия, состояла из молодой женщины с ребенком и ее отца-инвалида.
Девушка во время происшествия отсутствовала дома, а вернувшись застала страшную картину: квартира была заполнена дымом, а мужчина с ребенком лежали без сознания в коридоре.
Девушка самостоятельно вынесла сына на улицу, на помощь в эвакуации пенсионера пришли соседи. В 14:54 жители обратились за помощью в фельдшерско-акушерский пункт, что в полукилометре от места пожара, оттуда информацию о происшествии передали в службу 01.
Прибывшие медики констатировали смерть 63-летнего мужчины. Мальчика, которому еще не исполнилось трех лет, пытались спасти, но сердечно-легочная реанимация не принесла результата — отравление дымом оказалось слишком сильным. По внешнему виду дома трудно было определить, что внутри пожар: горение было несильным, но с большим выделением дыма. В связи с этим пожар был замечен так поздно.
Предварительная причина возгорания — аварийный режим работы электрооборудования. По словам соседей, жители квартиры незаконно подключались к электричеству. Горевший электросчетчик находился рядом с синтетической одеждой, которая при горении выделяет токсичные вещества. Мужчина-инвалид передвигался с большим трудом, а для того, чтобы надышаться, достаточно было провести в дыму пару минут. Над установлением обстоятельств трагедии работают эксперты испытательной пожарной лаборатории, сообщает пресс-служба регионального МЧС.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда