Священник также поздравил собравшихся с началом учебы. В своем слове он привел цитату из творений святителя Иоанна Златоустого, говорящую о том, что «доброе неведение лучше худого знания». По словам о.Артемия, знание, даже богословских дисциплин, само по себе, без целомудрия и покаянного настроения, не спасительно для человека. «История знает множество примеров, когда люди, не изучавшие никаких наук, обладали добродетелью, любовью к Богу и ближнему, которая возводила их на самые высокие ступени духовного развития. Это не отменяет необходимости в знаниях. Ибо, по словам другого святого отца, преп. Марка Подвижника, тот, кто презирает знание и хвалится невежеством, тот невежда не только словом, но и разумом», — отметил о.Артемий.
По мнению священника, очень важно, чтобы изучение церковных дисциплин не стало богословствованием ради самого богословствования, а явилось средством, позволяющим достичь соединения с Богом. «Ведь изучение богословия, — сказал он, — в конечном итоге, есть воспитание и научение хождению перед Богом, в Его заповедях. Самая трудная задача, настоящее искусство — научить этому детей и подростков. Именно поэтому в программу курсов включен обширный блок педагогических дисциплин».
В завершение вечера выпускник прошлого набора курсов, иерей Александр Григорьев исполнил на скрипке несколько произведения Вивальди и Моцарта, сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорское епархии.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги