Как уже сообщала «Двина-Информ», в XVIII Специальных Беломорских играх для детей с нарушениями в интеллектуальном развитии приняли участие воспитанники 11 коррекционных школ и детских домов-интернатов.
Программа игр включала бег на дистанции от 25 до 1500 метров, прыжковые дисциплины, толкание ядра и гири. Традиционно больше всего эмоций вызвали эстафеты. Командные забеги прошли по формуле 4×100 метров. У юношей в этом виде состязаний первенствовали воспитанники Шенкурской специальной коррекционной школы, у девушек самыми быстрыми спринтерами оказались представительницы Онежской коррекционной школы.
Помимо спортивной борьбы, участники смогли продемонстрировать и свои творческие способности во время концерта художественной самодеятельности.
Специальные Беломорские игры проходят в нашем регионе с 2001 года. Для ребят участие в таких стартах — прекрасная возможность найти новых друзей и пообщаться в неформальной обстановке. С другой стороны, с их помощью мы стараемся привлечь внимание государственных и общественных организаций к более активной работе с детьми, у которых есть проблемы в развитии.
Специальные Беломорские игры проходят под эгидой Специального Олимпийского движения. Сегодня адаптивный спорт для людей с умственной отсталостью развивается более чем в 150 странах. В России это движение объединяет более 50 тысяч детей и взрослых, сообщила пресс-служба правительства Архангельской области.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги