Десант из специалистов Архангельского центра медицинской профилактики, клинического центра по профилактике и борьбе со СПИД и реабилитационного центра «Надежда» приедет в среднюю школу поселка Яренск Ленского района.
«Мы собрались в эту поездку по инициативе администрации Ленского района. Это удаленный от нас район, но люди наслышаны о нашей деятельности и очень звали нас», — сказала организатор мероприятия, заведующая отделом межведомственных связей «АЦМП» Ирина Иванова.
Команда из десяти специалистов будет работать в разных направлениях пропаганды здорового образа жизни. Они постараются охватить всех участников образовательного процесса. Это будет медицинское обследование детей, в том числе гигиенического стоматолога. Со школьниками всех классов пройдут занятия профилактической тематики, для родителей — родительские собрания, на которых выступят специалисты трех центров и расскажут родителям об укреплении здоровья и коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний. Для администрации района и специалистов, работающих с детьми, будет круглый стол по вопросам ЗОЖ.
Врачи Архангельского центра медицинской профилактики проведут углубленное обследование здоровья работников школы на аппаратуре центра, и в заключение каждый из них получит индивидуальную карту здоровья. Затем на семинаре, который проведет заведующая центром укрепления здоровья и коррекции факторов риска Елена Гафарова, они составят индивидуальный план укрепления здоровья. «Мы не ищем болезни, а делаем упор на резервы здоровья и учим людей укреплять эти резервы», — сказала она.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги