В первую очередь это касается территориальных сетевых компаний.
В частности, в Архангельской области документ закрепляет требования к составу информации, которую в силу своего статуса обязан раскрывать филиал «Архэнерго» ОАО «МРСК Северо-Запада» (по определению данный филиал, как и вся межрегиональная распределительно-сетевая компания - естественная монополия). Также изменяется порядок и способы ее раскрытия.
«Первый результат принятия правительственного постановления, который уже в самое ближайшее время наглядно почувствуют потребители электрической энергии Архангельской области – это повышение прозрачности деятельности как «Архэнерго», так и множества других сетевых организаций, подключение к сетям которых сегодня – дело не из простых, - отмечает начальник Технического Управления ОАО «Архэнергосбыт» Алексей Искусов. – Ситуация в регионе парадоксальна – при избытке генерации доступность энергетической инфраструктуры для простого потребителя чрезвычайно низка. Постановление же, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, поможет защитить интересы потребителей».
Среди прочих новаций, привносимых в жизнь потребителя электроэнергии, постановление №758 обеспечивает любому гражданину РФ абсолютно свободный доступ к информации о наличии объёма свободной для технологического присоединения потребителей мощности. Также Постановление не только изменяет требования к составу информации, раскрываемой филиалом «Архэнерго» и другими сетевыми организациями, но и к порядку и способам её раскрытия. Пока сетевые организации раскрывают информацию о наличии объёма свободной для технологического присоединения потребителей трансформаторной мощности с указанием текущего объёма свободной мощности по центрам питания напряжением 35 кВ и выше путём опубликования в печатных средствах массовой информации и на своих официальных интернет-сайтах. С 1 сентября 2013 года также должна раскрываться информация о наличии объёма свободной для технологического присоединения потребителей трансформаторной мощности по подстанциям и распределительным пунктам напряжением ниже 35 кВ с дифференциацией по уровням напряжения.
Это – далеко не полный перечень требований важного правительственного документа. Их полная реализация позволит сделать процедуру подключения к объектам сетевых организаций более простой, быстрой, прозрачной и менее затратной. В Архангельской сбытовой компании, по крайнее мере, на это весьма рассчитывают.
С полным текстом постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 №758 «О внесении изменений в стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии» (054_ПП_24_13 СТРИ ТСО) можно ознакомиться на корпоративном сайте ОАО «Архэнергосбыт», гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Архангельской области.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан