Организаторами мероприятия являются Соловецкий музей-заповедник, Клуб авторской песни «Восток» (г. Санкт-Петербург) и МО «Соловецкое поселение».
В IX Фестивале авторской песни примут участие около 200 бардов из 26 городов. География Фестиваля в этом году обширна, будут представлены города: Апатиты, Заозерск, Оленегорск, Североморск, Архангельск, Владикавказ, Всеволожск, Выборг, Гатчина, Сясьстрой, Екатеринбург, Казань, Москва, Мурманск, Нижний Новгород, Назарово, Ревда, Санкт-Петербург, Смоленск, Северодвинск, Тишино, Уфа, а также страны зарубежья, — Германия, Израиль, США и Украина.
В программе Фестиваля много музыки, спортивных мероприятий и мастер-классов. В этом году в работе творческих мастерских в пяти номинациях примут участие 50 конкурсантов, больше всего заявок в авторской и исполнительской номинациях.
На Соловках барды обмениваются опытом, приобщают участников и аудиторию Фестиваля к духовного и культурному наследию островов, сохраняют и развивают традиции авторской песни. «Для меня это в первую очередь встреча с людьми — друзьями, знакомыми и незнакомыми. Возможность вместе спеть, почувствовать друг друга. Особенность именно в том, что он на Соловках. Место определяет интонацию. Узловая точка истории России, истории религии, Север, скупость и торжественность природы — всё это настраивает душу на серьезный лад само по себе, не принимая во внимание девиз фестиваля. А девиз „Преображение“ — завершает этот настрой», — рассказал дипломант прошлых фестивалей Михаил Деев.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие