Прокурором ЗАТО г. Мирный утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Антона Семенова и Андрея Сеника, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения) и ч. 1 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки под угрозой применения насилия).
Как сообщили «Двине-Информ» в региональной прокуратуре, в ходе расследования уголовного дела установлено, что житель г.Мирный обратился к Семенову (помощник генерального директора по режиму безопасности ОАО «НПО Новатор») и Сенику (бригадир строительного участка ФГУП «Спецстрой России») для того, чтобы они решили проблемы с индивидуальным предпринимателем, который не мог закончить ремонтные работы в его квартире.
В целях решения проблем Сеник и Семенов стали регулярно звонить предпринимателю и требовать у него ранее взятую предоплату за ремонт в размере 500 000 рублей, а также проценты за пользование чужими деньгами в размере более 17 000 рублей, при этом высказывая в адрес потерпевшего угрозы физической расправы.
В подтверждение своих угроз в один из дней апреля 2013 года Сеник и Семнов насильно усадили потерпевшего в автомобиль, вывезли за пределы города, где вновь требовали у него деньги, при этом избивая потерпевшего.
В дальнейшем, уяснив для себя платежную несостоятельность предпринимателя, обвиняемые привезли его в Архангельск, где угрожая применением насилия принудили обратиться в ряд коммерческих банков в целях получения потребительских кредитов на интересующую их сумму. Однако в выдаче кредитов потерпевшему было отказано.
Поняв безвыходность сложившейся ситуации, потерпевший обратился за помощью в прокуратуру ЗАТО г. Мирный, после чего дальнейшее нарушение его прав пресечено.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Мирнинский городской суд.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда