Этот проект — уникальная мастерская для подготовки молодых ученых к исследованию арктических широт.
Церемония встречи экспедиции пройдет на Морском речном вокзале. С приветственным словом перед экипажем выступит ректор САФУ Елена Кудряшова и руководитель ФГБУ «Северное УГМС» Леонид Васильев. Все участники экспедиции получат дипломы.
Финальной точкой первого рейса станет передача флага САФУ руководителю второй экспедиции «Арктический плавучий университет» Наталье Бызовой.
«Арктический плавучий университет» — совместный проект Северного (Арктического) федерального университета, Архангельского отделения Русского географического общества, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).
Для справки:
Впервые проект «Арктический плавучий университет» стартовал в прошлом году, продолжительность рейса составила 40 дней. В ней приняли участие 25 молодых ученых САФУ — студентов, магистрантов и аспирантов.
В этом году участниками экспедиции стали 50 человек, из них студенты и аспиранты САФУ — 21 человек, студентов других ВУЗов — 5, сотрудники САФУ — 6, сотрудники других организаций — 18. Судно «Профессор Молчанов» прошло по маршруту: Архангельск — Белое море — Баренцево море — архипелаг Шпицберген — Баренцево море — Белое море — Архангельск.
Во время экспедиции участники провели ряд исследований по океанологии, метеорологии, гидрохимии, гляциологии и биологии. Стоит отметить, что студенты и аспиранты САФУ получили возможность провести совместные исследования с научно-образовательными учреждениями и научно-исследовательскими центрами Норвегии на Шпицбергене. По результатам экспедиции планируется не только получить новую информацию о природе архипелага, но и продолжить работы, начатые в прошлом году в рамках проекта.
Уникальность проекта «Плавучий университет» в том, что в России в настоящее время нет аналогов плавучей научной лаборатории с образовательным фокусом, к которой можно отнести судно «Профессор Молчанов». К данному проекту проявили интерес не только российские и норвежские ученые, но и польские коллеги. Для молодых ученых Северного (Арктического) это будет незабываемая практика, получение новых знаний при непосредственном контакте с арктической природой.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги