Речной комплекс Приморского района области в этом году пополнится сразу десятью новыми плавучими причалами. Это позволит повысить уровень пассажирского обслуживания на Северной Двине, сделать процесс посадки и высадки жителей района на берег более комфортным и безопасным.
Оборудование остановочных пунктов современными понтонными причалами уже началось. Два из них на прошлой неделе установлены в Цигломени и Чуболе. В июне причалы появятся в Выселках, Ластоле, Тойватово, Вознесении и Реушеньге, а к осени — еще в трех населенных пунктах, сообщает пресс-служба областного правительства.
Решение о необходимости обновления речной инфраструктуры Поморья было принято агентством по транспорту, а реализовать идею строительства новых плавпричалов взялся Архангельский речной порт на базе Лайского судоремонтного завода.
В 2013 году Архангельскому речному порту из областного бюджета будет направлено более 62 миллионов рублей. В основном средства пойдут на покрытие убытков предприятия от пассажирских перевозок. При этом часть финансов выделена именно в качестве компенсации за строительство новых плавательных причалов.
Областное агентство готово продолжить практику строительства плавпричалов и для столицы Поморья на условиях совместной работы с мэрией Архангельска и софинансирования из городского бюджета.
Положительный опыт такой работы с муниципалитетом есть. В 2012 году на таких условиях был построен и установлен один причал. Однако потребность города не закрыта: в Архангельске нужно оборудовать еще как минимум восемь остановочных пунктов.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги