Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Понедельник, 3 августа, 20:42

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2013/05/21/14425.html

Пасхальному фестивалю быть!

Пасхальному фестивалю быть!
Второй Большой Пасхальный фестиваль искусств Архангельской области завершился праздничным концертом в честь жен-мироносиц.

Фестиваль по северной земле шествовал с 7 по 19 мая. Напомним, открылся он в Архангельске концертом Архиерейского праздничного хора Александро-Невской лавры, побывал в Новодвинске, Северодвинске, Холмогорах, привез мастеров художественного слова на онежскую землю. Всю пасхальную неделю в многоголосье хоров и ансамблей звучала песня,  родниковое северное слово, духовный стих, кружили хороводы, радовали поделками и сувенирами народные умельцы, удивляли высочайшим мастерством прославленные артисты  – словом, фестивальные площадки объединили лучшие силы самодеятельного и профессионального искусства.

Как сообщили в пресс-службе Поморской филармонии, в день закрытия Пасхального фестиваля на сцену Архангельского городского культурного центра вышли коллективы из Суры, Пинеги, Онеги, Новодвинска, Великого Новгорода, Архангельска, - все те, кто в эти дни щедро делился своим творчеством со зрителем.

В этом году Пасхальный фестиваль открыл немало «звезд». Это  и победители хореографического конкурса «Хрустальная туфелька» -  коллектив из села Сура «Viva dance» под руководством Артема Черного, и участники праздника чтецов в Онеге -  юные пинежанки Лена Царева и Аня Сухоборова.  Удивительно органично звучала в их исполнении старинная сказка «Лисица и петух» северной былинщицы М.Д. Кривополеновой. «Бисировали» на концерте мастера художественного слова из Пинеги Ольга Матвеева и Андрей Макаров с шуточной сказкой «Дурень».  Переливы гуслей Александра Кострова и хрустальный голос  его жены Инны, музыкантов  из Нижнего Новгорода, не оставил никого равнодушным.

Особенность Пасхального фестиваля – это выступление хоров. Победители прошедшего накануне областного конкурса академических хоров и вокальных ансамблей специально для закрытия фестиваля организовали несколько сводных певческих коллективов. В их исполнении прозвучали «Тропарь Пасхи», «Ангел вопияше», «Добрая сказка». Красивые голоса соединялись в хоре, сливались в едином сильном чувстве, и пели о добре, мире, любви и благоденствии. К этим нравственным истокам, к почитанию родной культуры и обращается  Большой Пасхальный фестиваль искусств Архангельской области.

Областной Пасхальный фестиваль проводился под эгидой Поморской государственной филармонии, регионального министерства культуры, а также Архангельской и Холмогорской епархии.

21 мая 2013 13:20

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru