По словам ВрИО начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Архангельской области Андрея Малофеева, на сегодняшний день из 36 населенных пунктов, примыкающих к лесу, готовы к пожароопасному периоду 33, а из 49 садоводческих товариществ, также соприкасающихся с лесным массивом, лишь 16.
«После таяния снега увеличиваются случаи поджога прошлогодней травы и мусора. В прошлом году было зафиксировано 311 таких фактов. Как правило, именно в это время и наступает пожароопасный период», — сообщил присутствующим Андрей Николаевич.
Подобные поджоги очень опасны. Причиной сильного пожара может быть и неосторожное обращение с огнем. Так, например, только за один месяц 2006 года на территории Архангельской области было зарегистрировано 647 случаев горящей травы. При этом каждое шестое возгорание привело к пожару. Как результат сгорели в огне, либо получили повреждения 44 жилых дома, 12 дачных домиков, 48 погребов и множество других зданий. От огня тогда пострадали три церкви и колокольня XVIII века.
Чтобы избежать возможных чрезвычайных происшествий Андрей Малофеев предложил принять следующие меры: «Необходимо запретить неконтролируемое сжигание лесной травы на территории Архангельской области, проводить силами круглосуточное дежурство с привлечением добровольных пожарных формирований, имеющую в своем составе выездную пожарную технику. Привести в должное состояние средства оповещения о пожаре».



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда