Размер каждой премии — 25 тысяч рублей.
Как сообщили в Министерстве культуры Архангельской области, за создание документально-художественного фильма «Один в бушующем море», посвященного 300-летию М.В. Ломоносова, премия присуждена кинорежиссеру, заслуженному деятелю искусств России Клавдии Хорошавиной.
За проект «Любо говорить о Ломоносове» премией отмечен коллектив авторов Архангельской детской библиотеки им. А. П. Гайдара: главный библиограф-краевед Елена Кузнецова, ведущий методист библиотеки Анна Макурина и ведущий библиотекарь зала делового чтения Светлана Новожилова.
За большую концертно-просветительскую деятельность награды удостоен артист Поморской филармонии Александр Спиранов.
Несколько северян отмечены за сохранение культурного наследия региона. Так, за плодотворную деятельность в этом направлении премия присуждена главному архитектору ООО «Творческая мастерская реставрации и декора» Вере Колтовой. А за реализацию конкретных проектов — коллективу Кимженского культурно-музейного центра: директору Евдокии Репицкой, художественному руководителю Галине Крупцовой, техническому работнику Наталье Крупцовой.
Напомним: премии Архангельской области в сфере культуры и искусства присуждаются за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения изобразительного, декоративно-прикладного, театрального и циркового искусства, музыкальные произведения, которые стали значительным вкладом в культуру Поморья. Кроме того, премии вручаются за поэтические, прозаические, драматургические, публицистические произведения, получившие широкое общественное признание; за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие