Напомним, в конце сентября 2012 года в морской порт Архангельска прибыло транспортное судно «Виктор Миронов» с уловом Архангельского тралового флота — более ста тонн замороженной рыбы в мазуте.
Представители тралфлота (ОАО «АТФ») причиной загрязнения рыбы назвали аварийную утечку топлива в трюм на траулере «Капитан Кравченко», который затем перегрузил улов на «Виктора Миронова».
28 января 2013 года ОАО «АТФ» подало на Поморский таможенный пост декларацию на товар «Скумбрия атлантическая неразделанная мороженая, не пригодная для употребления в пищу человеком и животным», поместив его под таможенную процедуру уничтожения. Владелец товара предоставил в таможню заключение территориального органа Росприроднадзора о возможности, а также способе и месте уничтожения данного товара. Декларация была выпущена в течение суток.
В настоящее время уничтожение загрязненной мазутом рыбы проводится в Новодвинске на территории ООО «ТЭЧ-Сервис». В ходе мероприятий по таможенному контролю за процессом утилизации товара выяснилось, что мощности котельной установки, в которой идет сжигание рыбы, а также наличие большого количества «глазури» на замороженной рыбе, позволяют сжигать не более 40-50 килограммов в сутки. Всего уничтожению подлежит 119 тонн загрязненной рыбы. Нетрудно посчитать, что утилизация при самых благоприятных условиях может закончиться через 6,5 лет.
Кроме того, ОАО «АТФ» доставляет рыбопродукцию к месту уничтожения партиями, затем она складируется на открытой площадке, подвозится к котлу по земле на металлическом щите. При наступлении положительных температур возможно таяние данной рыбы и попадание нефтепродуктов в окружающую среду.
Архангельская таможня уже направила информацию о проблемах, связанных с утилизацией загрязненной рыбы, в Управление Росприроднадзора по Архангельской области и Управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и НАО.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан