В Архангельской области дан старт Году охраны окружающей среды. В соответствии с этим, агентство природных ресурсов и экологии и «Центр природопользования и охраны окружающей среды» подготовили большой блок мероприятий, направленных на защиту экосистемы области.
Самая большая проблема, существующая в Архангельской области — это объём образования отходов и культура обращения с ними. В связи с этим уже разработаны основные мероприятия: в феврале состоится международная научно-практическая конференция «Безопасное обращение с медицинскими отходами», будут проведены экологические акции — уборки заказников, к которым привлекут школьников и студентов. А в конце октября состоится межрегиональная конференция «Проблемы обращения с отходами на территории Архангельской области». В рамках конференции пройдёт ярмарка переработчиков, на которой будут представлены последние достижения в области переработки отходов.
«В этом году мы впервые поддержали ежегодный волонтёрский фестиваль «Тайбола», — говорит руководитель «Центра природопользования и охраны окружающей среды» Александр Чулков. — На фестиваль соберутся волонтёры со всей России. Они приедут на 3-4 дня и будут жить на берегу Белого моря в районе Северодвинска. Перед фестивалем волонтёры произведут уборку береговой линии, а после мероприятия весь мусор будет вывезен на свалку».



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие