Следственным управлением УМВД России по Архангельской области возбуждено несколько уголовных дел в отношении преступного сообщества.
Полицейскими были получены сведения о том, что злоумышленники через счета фирм-однодневок незаконно обналичили более 3 млрд. рублей.
По словам начальника УЭБиПК УМВД России по Архангельской области Михаила Новожилова, в рамках расследования в офисах компаний, подозреваемых в незаконной банковской деятельности, полицейскими проведено более двух десятков обысков, изъято свыше 3 млн. рублей, более ста пластиковых банковских карт и сберегательных книжек, зарегистрированных на подставных лиц, а также компьютерная техника и десятки печатей фирм-однодневок. Среди обнаруженных финансовых документов — не погашенные векселя на сумму 200 млрд. рублей, оргтехника с установленным программным обеспечением «банк-клиент» и бухгалтерская документация, свидетельствующая о противоправной деятельности фигурантов.
Как следует из материалов дела, криминальное сообщество имело устойчивую структуру, включающую в себя руководящий состав и функционально обособленные группы, с разделением обязанностей среди их участников. На её нижней ступени находились малообеспеченные люди, которые за небольшое вознаграждение передавали злоумышленникам документы для создания фирм — «однодневок».
В процессе преступной деятельности к организатору сообщества «на доверии» и по рекомендациям систематически обращались клиенты — юридические лица, желающие занизить налогооблагаемую базу и завысить расходы, вывести денежные средства из легального оборота путем конвертирования средств в наличность. Для этого средства по надуманным основаниям перечислялись на многочисленные расчетные счета фирм — «однодневок». За осуществление махинации аферисты получали солидное вознаграждение. При переводе денежных средств и обналичивании на постоянной основе изготовлялись и сбывались поддельные платежные поручения и чеки, использовались пластиковые расчетные карты, оформленные без ведома их владельцев. По данным фактам в настоящее время проводится проверка.
Предполагаемый организатор преступного сообщества задержан.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда