За победу боролись десять мини-футбольных дружин юношей 1997-1998 г. р. На площадку спортзала ФОК «Красносельский» вышли в основном воспитанники детских домов и школ-интернатов. Архангельскую область на этих престижных соревнованиях представляла команда Северодвинской общеобразовательной средней школы-интерната.
Юноши из города корабелов, ведомые мастером спорта по футболу Владимиром Зобковым, имеют на своём счету немало выигранных турниров. Они в частности дважды завоёвывали Кубок губернатора по мини-футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов Архангельской области (2010 и 2012 гг.).
В региональном турнире по мини-футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» северодвинцы один раз заняли первое место, однажды завоевали «бронзу» и трижды становились четвёртыми.
На турнире в Санкт-Петербурге все участники были разбиты на две группы. В группе В соперниками северодвинских школьников стали команды «Горской средней школы № 10» из Абхазии, «Школы-интерната № 29» из Ростова-на-Дону, «Детского дома № 23» из Санкт-Петербурга и «Сафоновской школы-интерната» из Смоленской области.
В группе А отношения между собой выясняли «Школа-интернат» из Южной Осетии, «Ардатовский детский дом-школа» из Мордовии, «Детский дом № 1» из Самары, «Детский дом № 11» из Санкт-Петербурга и «Мало-Истокский детский дом» из Екатеринбурга.
Сразу стоит оговориться, что ряд команд, приехавших на турнир, не вполне соответствовали статусу соревнований. Так, например, Ростов-на-Дону прислал воспитанников не школы-интерната, а спортинтерната. Другие регионы представляли в частности футбольные отделения школ. А команды из Южной Осетии и Абхазии заметно выделялись не только своей футбольной выучкой, но и более зрелым возрастом, чем остальные участники.
Как бы то ни было, впечатление от международного турнира у всех осталось замечательное. Комфортабельное проживание в отеле «Санкт-Петербург» и отменное питание, посещение матчей международного турнира «Петербургская осень 2012» с участием сильнейших молодёжных сборных из восьми стран и знаменитого питерского театра «Лицедеи» — всё это не могло оставить равнодушным участников соревнований.
Что же касается спортивной составляющей турнира, как и предполагалось, вне конкуренции оказались команды из Южной Осетии и Абхазии. Они и встретились в финале. Одержав победу со счётом 4:1, победу праздновали футболисты из Южной Осетии. В матче за «бронзу» ростовчане оказались значительно сильнее ребят из Мордовии — 7:1.
Команда Северодвинской школы-интерната встретилась в матче за 7-8-е места с соперниками из питерского детского дома № 11 и уступила — 2:6. Восьмое место наших земляков — это всего лишь первый опыт выступления в столь представительном турнире. Подопечные Владимира Зобкова получили персональное приглашение принять участие и во втором подобном турнире, который пройдёт вновь в Санкт-Петербурге в 2013 году.
Организаторы турнира удостоили мини-футбольную дружину из города корабелов сразу двух призов. Ей был вручён специальный приз «За лучшую самоотдачу». А личный трофей достался Даниилу Пигину. Своей игрой и озорной улыбкой он буквально покорил местную публику, за что и был удостоен приза зрительских симпатий.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России
«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»
Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому
«Газпром трансгаз Ухта» объединил бегунов из тридцати регионов России на восьмом «Арктическом марафоне»
Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников