Валентин Анатольевич стоял у самых истоков создания профессионального телевидения в Архангельской области. Окончив ЛГИТМиК (Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии), сам начал писать сценарии, снимать репортажи, стремительно рос как журналист. От телеоператора — до автора и создателя телевизионных фильмов, от начинающего сотрудника — до первого заместителя председателя Архангельской государственной телерадиовещательной компании «Поморье».
Фильмы Рассказова «Тихая моя родина», «В Тарне, на распутье», «Бестужевка», «Вайгач», «К Новой Земле» стали победителями различных фестивалей и конкурсов.
Создав творческое объединение «Мастер», режиссёр возродил традиции хроникально-документального производства кинолетописи в Архангельске. Под его руководством вышел киножурнал «Поморские вести», а к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне — художественный фильм «Дерево 42-го».
Валентин Анатольевич стоял у истоков рождения новых традиций: с его театрализованных массовых «Поморских гуляний» берёт начало международный фестиваль фольклора «Жемчужина Севера». Много времени Рассказов отдавал работе с кинолюбителями области, проводил занятия, семинары, председательствовал в жюри смотров конкурсов разных уровней.
У Валентина Рассказова немало наград: Заслуженный работник культуры РФ, обладатель Серебряного знака ВЦСПС, «Отличник телевидения и радио СССР», лауреат областной журналисткой премии, обладатель главного приза международного экологического фестиваля и многие другие. К 70-летней дате награждён Почетной грамотой Губернатора Архангельской области.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие