Панорамный вид на местность, где привыкли гнездиться водоплавающие птицы, оценят не только орнитологи, но и туристы, увлекающиеся наблюдением за жизнью пернатых.
Более 260 видов птиц, в том числе занесенных в Красную книгу, можно встретить на заповедной территории. Богатая орнитофауна привлекает в Кенозерье все больше людей, увлекающихся наблюдением за жизнью птиц.
Развитие нового вида туризма требует создания инфраструктуры, в частности строительства смотровых вышек и площадок, откуда можно любоваться пернатыми. В Плесецком секторе Парка одним из самых удачных мест для наблюдения за водоплавающими птицами является Почозеро.
Хозяйничают на этой территории, в основном, гуси и утки, но увидеть здесь можно и очень редких птиц, например, малого лебедя или лебедя-кликуна. Изучать их жизнь и повадки, наслаждаться пейзажами теперь станет гораздо легче.
На берегу Почозера в конце октября была установлена 6-метровая смотровая вышка, откуда открывается шикарный панорамный вид на местность.
Сооружение спроектировано и построено исключительно своими силами. Красивая деревянная конструкция сделана руками сотрудников службы лесной охраны: участкового госинспектора Руслана Аникиева, лесников Евгения Баженова, Михаила Денисова и Николая Старицына под руководством начальника сектора Сергея Евсеева.
Это уже четвертая смотровая вышка, установленная на территории Парка, остальные три находятся в Каргопольском секторе.
По словам директора Елены Шатковской, развитие различных видов туризма во многом зависит от инфраструктуры, и строительство смотровых вышек является лишь небольшой частью запланированных мероприятий.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья