Отделение на 20 коек было открыто в рамках программы модернизации здравоохранения. Здесь получают второй этап лечения и реабилитацию маловесные и недоношенные дети, переведенные из роддомов и поликлиник с неонатальной желтухой, внутриутробной пневмонией, задержкой внутриутробного развития и другими соматическими и инфекционными заболеваниями.
«Отделение рассчитано на новорожденных, у матерей которых были осложнения беременности и родов, — пояснила заведующая отделением Людмила Войнова. — Речь идет о затяжном течении желтухи, последствиях родовых травм, детях с массой тела до трех килограммов или плохой прибавкой в весе, недоношенных малышах, которые не требуют интенсивной терапии».
Как рассказал главврач больницы Николай Марков, в 2011 году в рамках программы модернизации здравоохранения за счет средств федерального бюджета было приобретено необходимое оборудование: аппараты искусственной вентиляции легких, кардимониторы и кювезы. Кроме того, 500 тыс. рублей были выделены из областного бюджета на приобретение дополнительной медицинской техники и ремонт помещений.
Открытие нового отделения позволило сократить дефицит коек патологии новорожденных и недоношенных детей в регионе и довести их до нормы: десять коек на десять тысяч родов.
Отметим, что с начала работы отделения медицинская помощь оказана уже 38 маленьким северянам.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья