На окраине старинного северного села, родине первого русского академика Михаила Ломоносова на самом высоком открытом месте стоит каменная церковь Дмитрия Солунского. Строительство церкви велось на глазах юного Михайлы.
В наше время церковь Дмитрия Солунского нуждается в реставрационных работах, которые и проводятся там. Храм реставрируются в рамках федеральной программы подготовки к 300-летию М.В.Ломоносова, но не такими темпами, как требует того сохранение этого культового памятника.
По народному календарю — Дмитриев день, по приметам, багряная заря на Дмитрия — к ветрам, Дмитрий на снегу — весна поздняя; если на Дмитрия тепло — жди суровой зимы.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» в Архангельске посетили 27 тысяч человек
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»