По сценарию учения на железнодорожном вокзале в момент высадки пассажиров одного из прибывающих поездов условным «террористом — смертником» произведён подрыв взрывного устройства. В результате теракта есть «погибшие» и «раненые».
Под руководством первого заместителя начальника РУФСБ России по Архангельской области полковника Сергея Колодочки разворачивает работу оперативный штаб, членами которого являются руководители правоохранительных органов и спецслужб региона.
В полную готовность приведены все силы и средства областного оперативного штаба по противодействию терроризму. Специалистами проводятся первоочередные мероприятия по оказанию помощи пострадавшим, эвакуации населения из опасного района, а также по проведению контртеррористической операции по пресечению террористического акта.
Сотрудниками УМВД по Архангельску и транспортной полиции проведено оцепление прилегающей территории. На месте происшествия работают взрывотехники и кинологи со служебными собаками, специально обученными для поиска взрывчатых веществ. В ходе обследования полицейским удалось обнаружить и предотвратить взрыв второго радиоуправляемого взрывного устройства.
Так силовики на практике в режиме реального времени отрабатывают детали контртеррористической операции по пресечению террористического акта и минимизации его последствий на объекте железнодорожного транспорта.
В мероприятии были задействованы сотрудники силовых ведомств: РУФСБ, УМВД, ГУМЧС, Центра специальной связи и информации ФСО, Архангельского ЛОМВД России на транспорте, специалисты Архангельского региона СЖД, правительства Архангельской области. Всего более 200 человек.
Оценивая результаты и ход проведённого мероприятия руководитель учения полковник Сергей Колодочка отметил: «Необходимость проведения антитеррористических учений обусловлена реалиями сегодняшнего времени. Моделируя возможные сценарии проведения КШУ, мы на практике совершенствуем механизм межведомственного взаимодействия, чётко отрабатываем действия каждого специалиста, задействованного в проведении контртеррористической операции, проверяем наши технические возможности, анализируем слабые места. Всё это, в случае реальной угрозы, поможет спасти не одну жизнь».





Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья