В этом году хор отправился в столицу Германии для участия в фестивале русской национальной культуры «Созвездие России», который пройдёт в Берлине с 28 по 31 августа в рамках года России в Германии.
Помимо прославленного коллектива из Архангельска в фестивале примут участие 17 крупнейших российских коллективов, в том числе такие звёзды, как Русский народный хор имени М. Е. Пятницкого и Государственный ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева.
«Главная цель фестиваля — представить Россию как многонациональное, многоконфессиональное, динамично развивающееся государство, познакомить широкую немецкую аудиторию с лучшими государственными национальными коллективами из различных регионов Российской Федерации и содействовать популяризации за рубежом российской национальной культуры», — сообщает пресс-служба хора.
30 августа в рамках торжественного открытия фестиваля состоится церемония возложения цветов к монументу «Воин-освободитель» в Трептов-парке, в которой примет участие и артистка Северного хора Шихина Елена, отец которой в 1945 году дошел до Берлина.
А на одной из главных площадей германской столицы — Жендарменмаркт — пройдёт гала-концерт «Созвездие России» с участием Северного хора. Это представление станет одним из самых ярких мероприятий, запланированных в рамках перекрестного года Россия-Германия 2012/2013.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» в Архангельске посетили 27 тысяч человек
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»