Сегодня решением главы муниципального образования Котлас на территории города введён режим ЧС.
Как сообщает пресс-служба регионального МЧC, введение режима обусловлено обнаружением у шести жителей Котласского района инфекционного заболевания «туляремия» и угрозой его распространения. Из шести инфицированных трое проживают в Котласе, ещё трое — в посёлке Шипицыно.
В связи со сложившейся обстановкой, решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям района из бюджета выделены необходимые средства на проведение противоэпидемических мероприятий и дезинфекционных обработок. На месте работают специалисты Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения области.
Справка:
«Туляремия» — зоонозная инфекция. Характеризуется интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов.
Возбудителем заболевания является мелкая бактерия Francisella tularensis.
Носители палочки «туляремии» — зайцы, кролики, водяные крысы, полёвки.
Инфекция передаётся человеку при непосредственном контакте с животным, через заражённые продукты и воду, а также кровососущими: слепнем, клещами, комарами и прочими.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда