По итогам исполнения бюджета наблюдался профицит в размере трёх миллиардов рублей.
Как проинформировала министр финансов Елена Усачёва, профицит сложился в связи с погашением в отчётном периоде большой массы долговых обязательств — это 2,5 млрд рублей, причём часть кредитов областной бюджет выплатил опережающим порядком.
«Согласно данным статистики, за первое полугодие текущего года рост промышленного производства в регионе составил 110,3 процента. Всего в областной бюджет привлечено налоговых и неналоговых платежей в объёме 63,9 процента годового плана. Наибольшую долю в поступлениях занимает налог на прибыль организаций, с начала года по этой статье поступило 11,8 миллиарда рублей или 88,6 процента годового плана», — сообщила минфин региона.
Как отрицательные факторы обозначено существенное ухудшение динамики поступления налогов от предприятий целлюлозно-бумажной промышленности и организаций лесного хозяйства. Также незначителен вклад в наполнение областной казны судостроительных предприятий Северодвинска.
В целом, за первое полугодие государственный долг Архангельской области сократился по сравнению с началом года на 2,5 млрд рублей и составил на 1 июля 2012 года 15,9 миллиарда рублей.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельске пройдёт биржа деловых контактов с Алтайским краем
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки