Мирнинский городской суд Архангельской области принял решение, обязывающее администрацию города в трёхмесячный срок обеспечить обучение детей-инвалидов по специальным коррекционным программам. Цель программ — коррекция отклонений для последующей интеграции в общество.
В июне 2012 года Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области по инициативе общественной организации родителей «Радуга» обратился к Владимиру Путину с просьбой создать условия для доступности образования для мирнинских детей с инвалидностью. В настоящее время дети из-за отсутствия необходимых условий не могут посещать образовательные учреждения. В лучшем случае им предлагается обучение на дому.
Решение суда стало победой не только города Мирного, детей с отклонениями и их родителей. Оно также имеет стратегическое значение для реализации Конвенции о правах инвалидов в России и позволяет решить такие же проблемы образования в других городах нашей области.
«В нашем деле очень важный фактор — время. Нельзя растягивать письменную переписку. Хотелось бы, чтобы уже с 1 сентября у нас в городе дети, которые нуждаются в обучении по программе, смогли учиться в таких классах и группах. Вот тут-то и пригодилась бы помощь областного министерства образования», — отметила председатель организации «Радуга» Марина Сысоева.
Теперь члены Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области направили в адрес заместителя губернатора области по социальным вопросам Людмилы Кононовой предложение оказать помощь в реализации решения федерального суда.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья