Отметим, что процесс обновления коснется около 90 процентов образовательных учреждений области, в то время как в прошлом году эта цифра не превышала 70 процентов.
Как сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области, такой рост связан с воплощением в жизнь программы модернизации системы образования. В этом году регионам было разрешено расходовать до 25 процентов средств на капитальный ремонт школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Всего из бюджетов всех уровней на эти цели было направлено 239 миллионов рублей, на текущий ремонт — около 240 миллионов рублей. Кроме того, на подготовку муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году из резервного фонда правительства региона было дополнительно выделено более 9 миллионов рублей.
Сейчас в большинстве учебных заведений идут ремонтные работы: меняется кровля, полы, системы тепло- и электроснабжения, устанавливаются новые окна, идет покраска стен и покрытий.
В настоящее время приступили к работе комиссии по проверке готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Как сообщили в министерстве образования и науки, на особом контроле — муниципальные образовательные учреждения, к которым есть замечания Госпожнадзора.
Все детские сады, школы, профессиональные училища, техникумы и колледжи еще в прошлом году были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, а также системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах. Сейчас идет модернизация уже действующих систем оповещения в государственных образовательных учреждениях: они дополнительно устанавливаются в мастерских, хозяйственных постройках учебных заведений. На эти цели из областного бюджета было выделено 300 тысяч рублей.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельске пройдёт биржа деловых контактов с Алтайским краем
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки