Напомним, что в Архангельске за двое суток выпала месячная норма осадков.
Как сообщает пресс-служба мэрии, поскольку только 30% территории города оборудованы системой дренажно-ливневой канализации, двухдневные дожди привели к подтоплению ряда домов и образованию больших луж.
По информации мэрии, «болевыми» точками города стали несколько округов. Так, в Северном округе, на улицах Химиков, Ильича, Орждоникидзе, Партизанской отсутствуют сети дренажно-ливневой канализации. В Октябрьском округе район возле улиц Теснанова и Бадигина также пострадал, там произошло подтопление деревянных домов. В Ломоносовском округе большая лужа наблюдалась у здания ЗАГСа на улице Воскресенской. Затоплены были территории у домов в Маймаксанском районе, в Исакогорке, районе Майская горка.
За двое суток бригады от муниципального предприятия выполнили более пятидесяти заявок на ликвидацию подтоплений придомовых территорий, подвальных помещений учреждений соцсферы и жилых домов. Работа была продолжена и в выходные дни.
Нагрузка на канализационно-насосные станции города удвоилась, объем стоков вырос на 52%. Наиболее сложная ситуация была в Октябрьском округе, где часть сетей «ливневки» включена в систему общесплавной канализации, там пришлось задействовать четыре насоса вместо двух для предотвращения подтоплений.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья