Дефицит бюджета составил 4 миллиарда 694 миллиона рублей.
Как сообщает пресс-служба правительства региона, собственные доходы области составили 27,8 млрд рублей, что на три процента больше аналогичного показателя за 2010 год. Плановое задание по доходам исполнено на 99 процентов. План по налогу на прибыль не выполнен на 785 миллионов рублей, но за счёт дополнительных доходов по другим источникам недобор в целом уменьшился и составил 391 миллион рублей.
По словам министра финансов региона Елены Усачевой, налог на прибыль очень сложно спрогнозировать. В прошлом году менялось федеральное законодательство. Предприятия нефтегазового сектора получили налоговые льготы за работу в условиях Крайнего Севера, кроме того, в Ненецком автономном округе объёмы добычи нефти снизились на 23 процента. В результате объём платежей от нефтяников НАО упал в два раза. В то же время налоговая отдача от предприятий Архангельской области увеличилась на 13 процентов.
Среди проблем — реализация инвестиционного плана. В прошлом году многие контракты и закупки проводились в четвёртом квартале, что привело к затягиванию строительства ряда важных объектов. В этом году ситуация изменилась — большинство конкурсов и аукционов было решено проводить в начале года.
В результате по итогам первого квартала суммарная начальная цена контрактов, выставленных на торги, и сумма контрактов по другим способам размещения заказов за счёт средств областного бюджета выросла в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан