В течение нескольких лет экологи и ученые тщательно обследовали и изучали эти леса и доказали их неоспоримую экологическую ценность. В то же время практически вся территория массива находится в аренде у лесопромышленных предприятий и продолжает интенсивно вырубаться.
«Создание этого заказника является природоохранным приоритетом номер один для Архангельской области. Такая крупная лесная территория, на которой дикая природа сохранилась в первозданном виде, не имеет аналогов в Европе, поэтому к ней обращено пристальное внимание неправительственных природоохранных организаций и научных учреждений», - считает координатор проектов Архангельского отделения WWF Денис Добрынин.
После долгих и сложных переговоров между природоохранными организациями и крупным лесным холдингом, было подписано соглашение о сохранении малонарушенных лесов междуречья.
В документе стороны признают, что объемы заготовки на территории Двинско-Пинежского междуречья слишком велики из-за неадекватных подходов к определению расчетной лесосеки.
Сохранить уникальный массив полностью невозможно, поскольку тогда лесные деревни и поселки, которые во многом зависят от работы лесозаготавливающих предприятий, столкнутся с серьезными социальными проблемами.
Но сохранить самую ценную центральную часть междуречья – просто необходимо.
В соглашении прописана зона строгой охраны площадью 130 тысяч гектаров, на которой не будет рубок леса и строительства дорог, а также выделена буферная зона – территория, на которой лесозаготовки будут вестись щадящим способом.




Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья