В рамках акции «Город без барьеров» 25 мая группа молодых незрячих и слабовидящих людей с белыми тростями преодолела маршрут от улицы Карла Либкнехта до мэрии Архангельска.
Учащиеся архангельской школы № 5 и их наставники — участники проекта «Российские дети с инвалидностью отстаивают свои права». До здания мэрии они прошли за сорок минут, однако на центральных улицах города столкнулись со множеством препятствий.
Так, один из главных барьеров — неправильно припаркованный автотранспорт. Как отметили участники акции, легковые машины в городе припаркованы, в основном, на тротуарах. Из-за этого человек с белой тростью рискует поцарапать автомобиль, запачкать одежду и даже, что бывает нередко, вызвать гнев у водителя.
Вторая беда — неровности на дороге: асфальт во многих местах потрескался, трость попадает в трещины или щели между плитами. Канализационные решётки также затрудняют передвижение инвалидов, о них зачастую ломаются трости, которые, кстати, стоят свыше двух тысяч рублей. А плохо закрытые или вовсе открытые колодцы могут нанести серьёзную травму незрячим людям.
Столкнулись люди с ограниченными возможностями и с неправильной установкой звуковых светофоров — по их сигналу невозможно понять, какую именно улицу в данные момент можно пересекать.
Ещё один барьер, отмеченный участниками акции — не обозначенные рельефным дорожным покрытием места перехода перекрёстков. Наконец, затрудняют движение незрячим людям рекламные щиты, которые устанавливают собственники зданий прямо на тротуарах.
В итоге участники акции «Город без барьеров» пришли к выводу, что на центральных улицах Архангельска существуют серьёзные препятствия для людей с ограниченными возможностями. Эти барьеры можно отнести к опасным для здоровья незрячих и слабовидящих жителей.
Отчёт об акции будет вручен губернатору Архангельской области Игорю Орлову во время его встречи с детьми, имеющими инвалидность, которая пройдёт в Международный день защиты прав детей — 1 июня.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги