ИА «Двина-Информ» описывало ситуацию, когда жители деревни Усть-Кожа остались в этом году без нормального зимника. Теперь проблема возникла и с речной переправой: районный центр лишился теплохода «Заря-311Р», который ежегодно возил людей до деревни Усть-Кожа. Ситуация существенно не меняется с 2008 года.
Как сообщил заместитель главы администрации Онежского района Александр Родионов, сейчас судно находится на ремонте, к нему не могут найти нужные запчасти для винта, так как они больше не выпускаются.
«Если в ближайшие дни мы не отыщем необходимые детали, то перевозчик будет искать другое судно», — отметил замглавы администрации района.
В настоящий момент, по словам местных жителей, переправу осуществляет личное судно перевозчика — индивидуального предпринимателя Николая Муковозова. Как пишет газета «Онега», с пятого мая этот катер был в деревне Усть-Кожа всего два раза. Официального расписания рейсов катера нет.
«Ходит он с Порога до Усть-Кожи совершенно произвольно, никто из жителей не знает, когда будет рейс. Отправление катера определяется наличием пассажиров-дачников. В результате приходится выезжать в Онегу на несколько дней, жить в городе в ожидании рейса», — сообщается в газете.
Устькожане в настоящий момент готовят письма к губернатору Архангельской области с просьбой разобраться в ситуации.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья