Первоначально планировалось участие в этих соревнованиях флорболистов Финляндии, Латвии и Эстонии. Однако в силу разных обстоятельств они не смогли приехать в Северодвинск. Тем не менее, статус международного турнир всё же получил, благодаря приезду на берег Белого моря флорболистов из Минска.
На предварительном этапе все коллективы были разбиты на две группы. В первую попали минское «Торнадо», северодвинский «Орион» и команда Рембуевского детского дома из Холмогорского района. Во второй группе пластиковые клюшки скрестили флорболисты «Олимпа» из подмосковного Фрязино, «Высшей лиги» из столицы Поморья и сборной Архангельской области «Искра-Ремикс».
Стоит отметить, что в составе местного «Ориона» были также задействованы воспитанники Северодвинского детского дома «Оленёнок». По итогам матчей в группах первые два места, дающие право выступить в полуфинале, завоевали «Орион» и «Торнадо», а также «Искра-Ремикс» и «Высшая лига». В полуфиналах флорболисты «Искры-Ремикс» и «Ориона» не оставили шансов своим соперникам.
Первые разгромили «Торнадо» — 13:4, а вторые оставили не у дел «Высшую лигу» — 17:5. В матче за бронзовые награды ребята из «Высшей лиги» в упорной борьбе переиграли гостей из Белоруссии — 6:5 и заняли третье место. А вот в решающем поединке борьбы не получилось.
Более мастеровитая команда «Искра-Ремикс» одержала уверенную победу над хозяевами турнира из «Ориона» — 15:7 и стала первым победителем международного турнира. Пятыми остались флорболисты «Олимпа» и шестыми финишировали воспитанники Рембуевского детского дома.
На десерт организаторы турнира провели выставочный матч между двумя сборными. В одной из них были собраны флорболисты Белоруссии и России, а во второй — Московской области и Северодвинска. Вместе с ребятами на площадку вышли и их взрослые коллеги.
Так, в составе первой сборной выступили тренер «Ориона», игрок областного «Помора» и северодвинской «Науки» Артём Олин, а также судья соревнований Геннадий Соловьёв. Под знамёна другой были призваны чемпионка России Анастасия Родина из областной «Науки-Трэвэлстрой», тренер «Олимпа», игрок питерской команды ИТМО Наталья Казикова и флорболист северодвинской «Науки» Кирилл Вахнин.
Интересная игра завершилась вничью — 3:3, а по буллитам победу праздновала сборная Белоруссии и России — 2:1. Интересно, что в составах ряда команд были задействованы юные хоккеисты. Например, ворота «Высшей лиги» защищал голкипер «Водника-97» Михаил Майков, а лучшим нападающим турнира был признан Никита Бочаров из «Севмаша-95». Оба они недавно стали кандидатами в мастера спорта, благодаря успехам во всероссийских соревнованиях по хоккею с мячом.
Остаётся добавить, что главными организаторами турнира стали Северодвинский детский дом «Оленёнок» (директор Ольга Стеблецова) и Благотворительный фонд поддержки семьи «Мои друзья» (директор Наталья Стрельцова).



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России
«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»
Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому
«Газпром трансгаз Ухта» объединил бегунов из тридцати регионов России на восьмом «Арктическом марафоне»
Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников