Мероприятие такого рода среди любителей хоккея с шайбой проводится в России впервые. Во Всероссийском хоккейном фестивале выступают 80 мужских и 12 женских сильнейших любительских дружин страны.
Все они получили приглашение от организаторов турнира, главным из которых является РЛХЛ во главе с президентом Александром Якушевым. По регламенту соревнований на лёд могут выйти только хоккеисты 1972 года рождения и старше.
Честь Поморья защищают хоккеисты команды «Титан», в составе которой играют лучшие ветераны хоккея с шайбой из Архангельска и Северодвинска.
Среди них есть известные в спорте люди — директор ХК «Водник» Илюс Султаншин, экс-игрок северодвинского ХК «Север», мастер спорта Василий Глебов и другие. Средний возраст команды составляет 44 года.
Все 80 мужских хоккейных дружин были разбиты на 20 групп по четыре коллектива. Наши земляки по жребию попали в группу 15, где их соперниками стали «Визит-ВВО» из Хабаровска, «Карельские Медведи» из Петрозаводска и «Вологда». По итогам турнира «Титан» занял второе место в группе, обыграв хоккеистов из Вологды — 2:1 и Петрозаводска — 5:0. А вот в поединке с хабаровчанами наши ветераны уступили со счётом 1:5.
По регламенту фестиваля 32 лучшие команды по итогам группового этапа попали в главный турнир соревнований — «Кубок лиги чемпионов». Следующие 32 коллектива получили право выступить во втором турнире по значимости — «Кубке надежды», и, наконец, оставшиеся 16 команд поборются за «Кубок будущих чемпионов».
Несмотря на 4 набранных очка и второе место в своей группе, хоккеисты «Титана» не смогли пробиться в число участников «Кубка лиги чемпионов».
Главная причина этого — небольшая разница забитых и пропущенных шайб (плюс две). У большинства коллективов, также ставших вторыми в группах, этот показатель существенно лучше.
Таким образом, северяне сегодня стартуют в 1/16 финала «Кубка надежд». Соперником наших земляков станет команда «Забайкалье» из Читы. Читинцы выступали в группе 5 и уступили своим соперникам из Ярославля, Красноярска и Курска. Надо отметить, что все три кубковых турнира проводятся по системе плей-офф.
В случае победы над «Забайкальем» хоккеисты «Титана» в 1/8 финала встретятся с победителем пары «Автоимпорт» (Рязань) и «Алания» (Владикавказ).
Фестиваль РЛХЛ завершится 8 мая в столичном Дворце спорта «Мегаспорт» решающим поединком двух сильнейших команд турнира. Победитель фестиваля получит право на строительство небольшого крытого катка с искусственным льдом в своём городе.
В последний момент стало известно, что хоккеисты «Титана» в матче 1/16 финала уверенно победили «Забайкалье» из Читы – 6:2. Теперь в 1/8 финала они встретятся с «Аланией» из Владикавказа, которая одолела команду «Автоимпорт» из Рязани – 5:4.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России
«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»
Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому
«Газпром трансгаз Ухта» объединил бегунов из тридцати регионов России на восьмом «Арктическом марафоне»
Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников