Как сообщает региональное управление МЧС, по состоянию на 6 часов утра на реке Северная Двина в Котласе уровни воды стабилизировались, начинают медленно спадать.
В Архангельске ледоход средней интенсивности. Лёд пропускают протоки Маймакса, Кузнечиха, Никольский рукав. 3 мая уровень воды по Соломбальскому посту ожидается 220 — 240 сантиметров.
На реке Пинега лёд с нижнего участка затора (деревня Рожево) начал выходить на реку Северная Двина в районе Усть-Пинеги в виде среднего ледохода. В районе села Нижняя Паленьга зафиксированы подвижки льда. При сохранении затора льда в течение суток уровень воды по в/п Кузомень достигнет отметки 980 — 1000 см.
Река Онега очистилась ото льда.
На реке Мезень голова ледохода находится в заторе ниже населённого пункта Лампожня.
В посёлке 46-го Лесозавода (Лименда, город Котлас), на 6 часов утра уровень воды в Северной Двине составляет 733 сантиметров. В зоне подтопления находятся 29 жилых домов. Из зоны подтопления отселены 106 человек, 29 детей. Продолжает функционировать режим повышенной готовности.
В посёлке Дябрино уровень воды 752 сантиметра, подтоплено 135 придворовых территорий и дворовых построек, эвакуировано 13 человек. Продолжает функционировать режим ЧС.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда