Решение было принято членами Совета, куда входят руководители спортивных учреждений области, тренеры, представители общественных организаций, специалисты от здравоохранения.
Напомним, что Совет образовался в 2010 году, всего в него входили 22 человека. Вместе с региональной властью они реализовывали стратегию развития спорта на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа.
По мнению областного министерства по делам молодёжи и спорту, Коллегия имеет более широкие полномочиями, теперь члены Коллегии смогут не только разрабатывать предложения и рекомендации, но и создавать конкретные проекты и реализовывать их.
Первым обсуждаемым на Коллегии стал вопрос приоритетности развития видов спорта на территории Поморья. Представители всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» предложили финансирование распределять по трём группам видов спорта:
1. Олимпийские, получившие наибольшее развитие в регионе: бадминтон, баскетбол, биатлон, бокс, волейбол, вольная борьба, гребля на байдарках и каноэ, греко-римская борьба, дзюдо, конькобежный спорт, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, парусный спорт, плавание, пулевая стрельба, спортивная гимнастика, тхэквондо (ВТФ), фигурное катание на коньках, футбол, хоккей и художественная гимнастика.
2. Неолимпийские, но популярные виды спорта в Поморье: бодибилдинг, гиревой спорт, пауэрлифтинг, полиатлон, рукопашный бой, спортивная акробатика, спортивная аэробика, танцевальный спорт, тхэнквондо (ИТФ, ГТВ), фитнес-аэробика, флорбол, хоккей с мячом, шахматы, шашки.
3. Виды спорта, культивируемые в области: восточное боевое единоборство, гандбол, горнолыжный спорт, дартс, каратэ, кикбоксинг, киокусинкай, конный спорт, прыжки на батуте, рыболовный спорт, самбо, северное многоборье, спортивное ориентирование, спортивный туризм, судомодельный спорт, тайский бокс, теннис.
В критерии отбора по группам предложено включить: массовость занимающихся, наличие тренерских кадров, спортивной базы и достижений.
Теперь членам коллегии предстоит проработать этот вопрос и решить, на какой вид спорта будет больший объем финансирования, а кому придётся довольствоваться малым.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России
«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»
Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому
«Газпром трансгаз Ухта» объединил бегунов из тридцати регионов России на восьмом «Арктическом марафоне»
Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников