В Апатитах прошла гонка на 50 км с общего старта классическом стилем для женщин. За победу боролись 38 спортсменок, включая всех сильнейших лыжниц страны, входящих в сборную России. Среди них была и наша землячка Светлана Николаева, представляющая сейчас Архангельскую и Ярославскую области.
По итогам изнурительной гонки Светлана смогла войти в восьмёрку сильнейших и заняла седьмое место с результатом 2 час. 27 мин. 30,0 сек. Победила же мастер спорта международного класса Юлия Иванова из Республики Коми — 2 час. 24 мин. 49,0 сек. Второе место у Юлии Тихоновой из Московской области (2 час. 25 мин. 54,2 сек.) и третье — у Ольги Рочевой из Тюменской области (2 час. 25 мин. 56,1 сек.).
Мужчины свою сверхмарафонскую гонку бежали в Мончегорске. Им предстояло преодолеть дистанции 70 км с общего старта и также классическим стилем. На старт вышли 69 смельчаков, из которых до финиша добрались 62 спортсмена. Отрадно, что в их числе были и три представителя Архангельской области.
Юрий Шемякин из Вельска финишировал 45-м со временем 3 час. 27 мин. 42,8 сек. Ещё один наш земляк — студент САФУ Антон Юницын показал 57-й результат — 3 час. 35 мин. 17,5 сек. Наконец, Василий Коржавин из Вилегодского района занял в финишном протоколе 60-е место — 3 час. 42 мин. 48,4 сек.
А чемпионом России на этой дистанции стал главный фаворит гонки — Максим Вылегжанин из Удмуртии. Он показал время 3 час. 04 мин. 38,1 сек. Серебряным и бронзовым призёрами стали также члены сборной страны — Александр Бессмертных из Московской области (3 час. 04 мин. 58,7 сек.) и Константин Главатских из Удмуртии (3 час. 06 мин. 17,3 сек.) соответственно.
Стоит отметить, что для Максима Вылегжанина этот успех стал уже пятым по счёту в рамках чемпионата России. До этого он был сильнейшим в гонках на дистанциях 50 и 30 км, а также в эстафете 4×10 км и спринтерской эстафете.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России
«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»
Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому
«Газпром трансгаз Ухта» объединил бегунов из тридцати регионов России на восьмом «Арктическом марафоне»
Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников