В этом году северяне увидят выступления музыкальных коллективов из Франции, Японии, Камеруна и Грузии.
Откроет «Европейскую весну-2012» сегодня группа «Вопли Лео» (Les Hurlements d’Leo).
«Концерт этой команды будет проходить в рамках Международного дня франкофонии при поддержке Французского института», — рассказала заместитель художественного руководителя по связям с общественностью Анастасия Дедёшина.
Напомним, в этом году участники фестиваля «Европейская весна» будут выступать сразу в двух городах — Архангельске и Северодвинске.
23 и 25 марта в Архангельске и 24 марта в Северодвинске выступает московская группа «Бархатный сезон». 1 апреля в Северодвинске и 2-го в Архангельске запланировано выступление соул-певицы из Камеруна Шарлот Дипанда.
Впервые в рамках фестиваля 3 и 4 апреля выступит коллектив Бамбу-оркестра (Япония — Франция). Зажигательные латиноамериканские ритмы подарит северянам французская группа «Ла Кумбия Чичарра» 5 и 6 апреля.
Одним из самых долгожданных для жителей Поморья станет концерт джазовой певицы Нино Катамадзе с группой «Инсайт» (Insight). Он состоится 7 апреля в областном театре драмы.
Завершится «Европейская весна-2012» выступлением Петра Мамонова. Музыкант и актёр представит в Архангельске и Северодвинске разные программы. 26 апреля в АГКЦ Мамонов даст рок-н-ролльный концерт «Пётр Николаевич из 3-го подъезда». Также на этом выступлении состоится премьера юмористического фильма «Мамон».
28 апреля в городе корабелов пройдёт творческая встреча музыканта с поклонниками — «Разговоры о Боге».



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие