В 2011 году Архангельская область привлекла 5,2 млрд рублей в рамках реализации федеральных целевых программ. Для сравнения, в 2008 году привлечено 2,4 млрд рублей, в 2009 году — 3,2 млрд рублей, в 2010 году — 3,3 млрд рублей.
В 2011 году увеличился объем средств, привлеченных в рамках федеральных целевых программ «Научные кадры», «Культура России», «Пожарная безопасность», «Развитие транспортной системы», «Развитие телерадиовещания», «Развитие российских космодромов». По объему привлеченных федеральных средств Архангельская область стабильно входит в пятерку лучших регионов в Северо-Западном федеральном округе.
Кроме того, в 2011 году регион получил 2,7 млрд рублей по государственной программе модернизации здравоохранения. Область смогла привлечь 180 млн рублей из «Фонда содействия реформирования ЖКХ» на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Столько же средств поступило на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, дворовых проездов Архангельска. Еще 90 млн рублей Архангельск получил на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог.
За счет средств федерального бюджета выполнены научно-исследовательские, проектные, первоочередные противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы на сумму 706 млн рублей по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Гостиный двор».
К 2012 году областные финансисты смогли обеспечить федеральную поддержку 37 объектов Архангельской области на общую сумму в 5,2 млрд рублей.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан