Три месяца в ходе переговоров шла жаркая дискуссия между профсоюзом и администрацией предприятия. В основном камнем преткновения была индексация зарплаты. Руководство предприятия настаивало на том, что индексация должна производиться в зависимости от уровня финансовой стабильности комбината, позиция профсоюзной стороны — индексация заработной платы в связи с ростом цен — обязанность работодателя. В итоге пункт об ежегодной индексации зарплаты был принят на компромиссных условиях. Сохранена и минимальная зарплата по коллективному договору — не ниже прожиточного минимума.
Появилось и много новых положений, улучшающих положение работников. Так, при реорганизации производства работодатель обязуется в первоочередном порядке принимать меры по сохранению занятости своих работников. Кроме того, сторона администрации предложила выплачивать материальную помощь тем работникам, кто не воспользовался льготой по оплате проезда к месту отдыха. Такого пункта нет ни в одном коллективном договоре, и, безусловно, это шаг вперед. Сохранены и другие социальные гарантии.
В целом стороны нашли взаимопонимание почти по всем пунктам. В протокол разногласий включен пункт о вознаграждении при выходе на пенсию. Минувшая конференция трудового коллектива приняла решение о внесении данного пункта в протокол разногласий и выдвижении требования о его сохранении в коллективном договоре. Судьба этой льготы станет предметом дальнейших переговоров.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельске пройдёт биржа деловых контактов с Алтайским краем
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки