Нильсен известен как фотохудожник-колорист. Его творчество находится под сильнейшим влиянием цветовых потоков, что наглядным образом было продемонстрировано его несколькими выставками.
Образы и построение работ диктуются цветом, и источниками его вдохновения могут быть, например, фрукты или овощи, ну и, разумеется, природа. Вода — еще один центральный образ творчества Нильсена. Йоханнес Иттен, рассказывая о своей теории цвета, пишет: Цвета — это дети света, свет рождает цвета, Цвет — это жизнь, без него мир мертв.
Жизнь в Арктике состоит из света и цвета, даже в темное время. Точно так же как цвета — это дети света, мы — дети Арктики. Она в нашем образе мыслей, в нашем отношении к жизни. Нильсен пытается поймать цвета экзотических ландшафтов и запечатлеть их в своих фотоработах.
Эта выставка является частью серии экспозиций, где цвет являлся главной темой. Ранее Нильсеном были созданы выставки, посвященные темам воды и льда. Этой выставкой Нильсен развивает тему и представляет работы, основным элементом которых являются цвета гор. Глубокое и внимательное изучение форм и цветов передает визуальное отношение аудитории.
Асбьорн Нильсен родился и вырос в Вардё. Прожив несколько лет на юге Норвегии, он вернулся на родину, где помимо собственного художественного творчества, активно занялся культурными проектами на местном и региональном уровнях, в особенности связанными с сотрудничеством с Россией. Его работы были представлены на нескольких персональных и совместных выставках в разных частях Норвегии и России.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие