Об этом на пресс-конференции в ИА «Двина-Информ» сообщили члены Совета Федерации Федерального Собрания России Владимир Рушайло и Николай Львов.
Изначально гуманитарная миссия по поручению президента России была организована в Киргизской республике. В городе Бишкек по просьбе президента республики 50 детей-инвалидов получили 150 медицинских приспособлений.
«В дальнейшем, параллельно общаясь с международными организациями, родилась инициатива сделать совместный российско-американский гуманитарный проект на бюджетные средства США и внебюджетные средства от российских компаний для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для ребят из Архангельска и Вельска», — рассказал Владимир Борисович.
Так, 37 колясок получили дети областного центра и 14 — ребята из Вельска.
В 2011 году нами была оказана активная помощь и технологическая модернизация детским учреждениям «Областной специализированный дом ребенка» и «Городской дом ребенка» в Архангельске, куда передали медицинское и промышленное оборудование, отметили сенаторы.
Во взаимодействии с городскими и областными властями решались вопросы социальной адаптации и сопровождению выпускников детских домов. По ряду заявлений были приняты положительные решения, в том числе по вопросам обеспечения детей жилой площадью.
Еще одним важным направлением работы стала поддержка талантливых детей и развитие их творческого потенциала. Уже на протяжении 5 лет сенаторы взяли шефство над четырьмя детскими художественными учреждениями в Архангельске, Северодвинске, Вельске и Шенкурске. С этого года помощь будет оказана художественной школе в поселке Октябрьский. По просьбе жителей Устьянского района, 1 миллион рублей выделен на строительство церкви в поселке Березник.
Также в течении длительного времени сенаторами оказывалась материальная помощь УВД Архангельской области на приобретение компьютерной техники, бронированного автомобиля ВАЗ. В медико-санитарную часть на выделенные средства приобрели две стоматологических установки, массажное кресло, а также ультразвуковую диагностическую установку стоимостью 9 миллионов рублей. Только за 2011 год на данном аппарате прошло обследование 1500 тысячи сотрудников областной полиции.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги