Напомним, как развивались события, в ночь с воскресенья на понедельник в Архангельске с разведенного автомобильного моста упал автомобиль. Вчера св 11 часов утра к месту падения машины вышел ледокол «Капитан Чадаев» с водолазами ГОСАКВАСПАС и областного центра гражданской защиты. Выбор судна для поисковых работ был обусловлен сложностями работы под мостом. «Капитан Чадаев», в отличие от остальных подобных судов, способен складывать мачты — это позволяет ему работать под неразведенным мостом», — пояснил заместитель директора архангельского филиала «РОСМОРПОРТ» Геннадий Богданов.
Участок акватории в середине разводной части моста освободили ото льда, после чего дно было обследовано водолазами.
Первым на 12-метровую глубину спустился спасатель ГОСАКВАСПАС Александр Шарапов: «Мной обследована территория порядка 100 кв. метров. Дно песчаное, чистое. Работу также облегчило практически полное отсутствие течения. Единственная сложность — низкая температура».
Александр провел в воде около получаса, его находкой стала уплотнительная резинка от двери автомобиля — доказательство того, что направление для поисков выбрано верное. Обнаружить автомобиль удалось со второй попытки, он стоял на крыше. Водолазы закрепили аварийную машину тросами, затем подняли на палубу с помощью крана, установленного на ледоколе. Искореженную «Ладу Приору» доставили на причал морского речного вокзала. Спасатели областной службы спасения, срезав крышу и двери, извлекли тело водителя — им оказался 23-летний житель Архангельска Всеволод Самылов. Обстоятельства гибели молодого человека выясняют правоохранительные органы.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда