Следовательно, эти территории не будут покинуты и их необходимо развивать, об этом на пресс-конференции для журналистов рассказал руководитель проекта Алексей Шаларёв.
Архангельская региональная общественная организация «Поморская экспедиция» недавно вернулась из двухнедельной экспедиции по труднодоступным районам Онежского полуострова. Исследование стало «пилотным» проектом по созданию «социальных» паспортов поморских сел.
«Первая этнографическая экспедиция была организована нами в 2008 году. С того времени состоялось уже 5 таких поездок. В этом году в рамках года Поморской культуры при поддержке министерства по региональной политике и местному самоуправлению Архангельской области и Института исследования проблем малочисленных народов Севера запущен пилотный проект по созданию социально-экономических паспортов. Экспедиция была проведена в 4 поморских селах в ноябре, поскольку в это время людей уже не держат ни огороды, ни рыбный промысел», — рассказал Алексей Шаларёв
В ходе работы проведено комплексное социально-экономическое исследование отдаленных от цивилизации населенных пунктов Онежского полуострова: Пурнемы, Лямцы, Пушлахты и Летней Золотицы по разработанной для этого анкете. Она состояла из 57 вопросов.
По словам Алексея Шаларёва, большой предыдущий опыт участников «Поморской экспедиции» помог справиться с возникшими на пути трудностями, связанными с удаленностью территории и отсутствием транспортных коммуникаций. В общей сложности группой пройдено порядка 150 километров.
Как отметил руководитель экспедиции, сейчас идет обработка всех полученных данных, которые в дальнейшем планируется использовать для выработки управленческих решений по развитию этих территорий.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» в Архангельске посетили 27 тысяч человек
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»