Одно из старейших морских учебных заведений России — Арктический морской институт им. В.И. Воронина, филиал Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова отмечает в этом году 230-летие со дня основания.
По Высочайшему указу Императрицы Екатерины II 23 марта 1781 года было предписано генерал-губернатору А.П. Мельгунову создать навигацкую школу в Архангельске для обучения воспитанников морскому делу. В октябре того же года первые 39 учеников приступили к занятиям в бывшем архиерейском доме села Холмогоры.
За более чем двухвековую историю учебное заведение прошло через ряд реорганизаций: от мореходной школы, шкиперских курсов до морского техникума и торгово-мореходного училища имени капитана Воронина и, наконец, Арктического морского института.
Торжественные мероприятия, посвященные юбилею откроются сегодня митингом у памятника адмиралу флота Советского Союза Н.Г. Кузнецову на набережной Северной Двины. В митинге примут участие руководители, преподаватели и курсанты института.
Затем в здании института 160 первокурсников дадут присягу верности выбранной морской профессии. По традиции преемственности поколений вместе с ними 75 учеников первых и пятых классов Архангельской средней общеобразовательной школы Соловецких юнг и Северодвинской общеобразовательной средней школы-интерната пройдут посвящение в юнги и юнгаши.
Праздничные мероприятия продолжатся торжественным вечером-концертом и завершатся ставшим уже традиционным морским балом.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги