По словам новоиспеченного министра экономического развития области Евгения Михайловского, рост инвестиций в экономику Архангельской области в первом полугодии этого года в сопоставимых ценах вырос на 42,5%. Это самый высокий показатель в Северо-Западном федеральном округе. При этом в среднем по СЗФО объем инвестиций снизился на 5%.
Такой скачок произошел благодаря нескольким крупным инвестпроектам. Так, например, в Коряжме осуществляется коренная модернизация целлюлозно-бумажного производства. Это огромный проект, рассчитанный на несколько лет. В результате на юге области появится самое современное в стране производство по глубокой переработке древесины. В России впервые будет налажен выпуск мелованной бумаги.
Компания «Газпром» продолжает программу газификации области. В этом году газ подойдет к Северодвинску, после чего на экологически чистый вид топлива будет переведена Северодвинская ТЭЦ-2.
«Архангельскгеолдобыча» осуществляет масштабные инвестиции в разработку месторождения алмазов им. Гриба. Это очень масштабный проект с общей суммой инвестиций в 25 миллиардов рублей. Запасы алмазов трубки имени Гриба оцениваются в объеме более 98 миллионов карат. Строительство нового горно-обогатительного предприятия позволит создать порядка 700 новых рабочих мест.
В области успешно реализуются и другие инвестиционные проекты. К примеру, в Вельске расширяется яичное производство (до 580 миллионов штук), создаётся птицеводческий комплекс по производству мяса бройлеров. Общая сумма инвестиций в куриное яйцо и бройлеры составит 10 миллиардов рублей.
Объём производства в деревообрабатывающей отрасли в первом полугодии вырос на 23%, производство целлюлозы и бумаги примерно на 1,5%. Производство колбасных изделий выросло на 7%, куриных полуфабрикатов — в 1,6 раза.
Есть и проблемы. В частности, снизились показатели в судостроительной отрасли. По словам Евгения Михайловского, эта отрасль имеет определенную цикличность. В 2009-2010 году промышленное производство в этой отрасли удвоилось.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан