Стать свидетелями этого события в этом году архангелогородцы и гости города смогут в воскресенье, 11 сентября, на Празднике Хлеба в «Малых Корелах».
В этот день фольклорно-этнографический театр «Новиця» продемонстрирует старинный обряд завершения жатвы — дожинки. Вместе с участниками коллектива гости музея отправятся к мельнику для того, чтобы отдать зерно на помол. Более того, смогут сами принять участие в процессе обмолота и помола зерна, а потом и выпечь хлебные завитушки.
Ну и какой же Праздник Хлеба без широкой хлебной ярмарки? Житники, блины, каша, хлебный квас и другие традиционные кушанья, которые освятит священник, смогут отведать в «Малых Корелах» все желающие.
Из истории:
Музей «Малые Корелы» обладает крупнейшим в России собранием деревянных мельниц. Коллекция из 9-ти мельниц включает мельницы-столбовки на «ряже», на «раме», «на стойках», мельницы-шатровки, водяную мельницу.
Первой «ожившей» мельницей в музее стала мельница из деревни Калгачиха Онежского района, построенная в начале XX века и перевезенная в музей в 1974 году.
Выбор мельницы был определен с учетом сохранности деталей, сравнительной простоты устройства мельничного механизма и благоприятным расположением мельницы в музее по ветровым нагрузкам.
Это традиционная крестьянская мельница, относящаяся к типу «мельниц-столбовок на раме» и предназначенная для помола небольших партий зерна. Главная ее особенность — в направлении вращения крыльев «по часовой стрелке».
26 ноября 2006 года музей «Малые Корелы» провел презентацию первого в истории музея помола зерна на восстановленной ветряной мельнице.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» в Архангельске посетили 27 тысяч человек
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»