По словам директора Всемирного фонда дикой природы России (WWF России), в центре внимания природоохранных организаций две главные темы. Первая — борьба с последствиями изменений климата, которые уже приводят к разрушению инфраструктуры и нарушению баланса в арктических экосистемах, вторая — обеспечение экологической безопасности и адекватных мер реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные, в частности, с нефтедобычей.
«На сегодняшний день нет технологий, которые бы позволили предотвращать нефтеразливы и бороться с ними. Для обеспечения экологической безопасности уникальных арктических экосистем нужны четкие решения, конкретные меры», — добавил Игорь Честин.
Напомним, второй международный форум «Арктика — территория диалога», организованный Русским географическим обществом, пройдет в Архангельске 21-24 сентября 2011 года. Основная тема форума — формирование транспортной системы как фундамента для развития Арктического региона. Речь пойдет о развитии коммерческого и научного судоходства, полярной авиации, морских и воздушных портов, транспортного коридора Северного морского пути. Будут затронуты вопросы обеспечения комплексной и экологической безопасности, создания механизмов предупреждения чрезвычайных ситуаций и борьбы с ними. Важным блоком обсуждений станут проблемы рационального использования природных ресурсов и повышения качества жизни коренных народов арктического региона.
Ожидается, что форум посетят около 400 ведущих ученых и экспертов, политики, главы приполярных стран и регионов, представителей крупнейших бизнес-структур.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья