Первое заявление о заложенном взрывном устройстве около половины первого ночи приняли сотрудники УВД по городу Северодвинску. Позвонивший в дежурную часть мужчина, рассказал, что к нему в квартиру зашел мужчина кавказской внешности (с которым он якобы пять лет назад ехал в поезде) и предупредил, что установил в доме взрывное устройство.
По словам хозяина дома, сразу же после ухода гостя, он бросился звонить в полицию. На место происшествия дежурной сменой тут же были направлены все экстренные службы города. Когда все жители 100-квартирной пятиэтажки были в срочном порядке эвакуированы и отведены на безопасное расстояние, к обследованию дома приступили взрывотехники. К счастью, взрывного устройства обнаружено не было.
Позвонившего в отдел полиции северодвинца задержали сотрудники уголовного розыска. 46-летиний мужчина был сильно пьян и плохо ориентировался во времени. В момент разговора с оперативниками он уже и сам не был полностью уверен, приходил к нему его знакомый или это ему только почудилось. По словам соседей в запое мужчина находится с 18 июля.
Второй случай произошел в Архангельске: в полицию позвонила сотрудница одной из городских автозаправок. Обеспокоенная женщина рассказала, что несколько минут назад к ним на стационарный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что в скором времени на автозаправке прогремит взрыв. Сообщив о происшествии всем экстренным службам столицы Поморья, сотрудники полиции оцепили АЗС, перекрыв все подъезды к ней, «убрали» на безопасное расстояние машины и эвакуировали обслуживающий персонал. Прибывшие на место взрывотехники обследовали объект, но «бомбы» не обнаружили.
В данный момент сотрудники полиции установили место, откуда был сделан звонок. Задержание «шутника» - дело времени.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда