На островах архипелага будет работать два отряда. Экспедиция откроется исследованиями Филипповской (Иисусовой) пустыни XVI века, места молитвенного уединения игумена Филиппа (Колычева), будущего митрополита Московского и всея Руси. Также археологи изучат кузницу XVII века на острове Большом Соловецком, культурный слой Свято-Троицкого скита XVII века на острове Анзер и другие объекты. Полученные данные позволят воссоздать облик утраченных построек.
Участники экспедицией продолжат искать ответы на множество вопросов: как велось строительство на Соловках? Какими инструментами пользовались в монастыре? Как иноки благоустраивали свой быт? Что ели в монастыре и скитах? Каким был прежде облик построек, утраченных в годы советской власти?
Кроме студентов САФУ, на Соловки для прохождения практики приедут студенты Мурманского государственного гуманитарного университета и Удмуртского государственного университета. С этими вузами были заключены договоры о сотрудничестве в ходе работы Всероссийского археологического форума в Архангельске.
У ребят появится уникальная возможность не только больше узнать об истории Соловецкого монастыря, но и закрепить свои знания о методах археологических исследований.
Также в раскопках примут участие члены Общества средневековой археологии САФУ, проходившие в течение учебного года теоретическую подготовку под руководством археологов.
Кроме того, в составе экспедиции будут работать специалисты по информационным технологиям САФУ, которые, используя современное программное обеспечение, совместно с художниками проведут графические работы и обработку данных для научного отчета о результатах исследований. Затем научный отчет поступит в архивы Российской Академии наук, САФУ и Соловецкого музея-заповедника.
Полученные во время полевых работ данные и находки будут детально изучены в Археологической лаборатории САФУ. Видеоматериалы, подготовленные участниками экспедиции, лягут в основу фильма об археологических исследованиях САФУ на Соловецком архипелаге. После реставрации коллекция находок будет экспонироваться на передвижных выставках, а затем пополнит фонды Соловецкого музея-заповедника.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» в Архангельске посетили 27 тысяч человек
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»