Очевидцы пожара, сообщает региональное управление МЧС, случившегося накануне днем в СОТ «Волживка» на 16-й линии, утверждают: во время грозы в антенну, установленную на дачном доме, ударила молния, после чего он вспыхнул, как спичка. Когда через несколько минут на место прибыли пожарные, строение было полностью охвачено пламенем. В результате новая дача, покрытая черепицей, сгорела до основания. Хозяев на тот момент дома не было.
Та же самая причина — грозовой разряд — вероятно, вызвала пожар и в СОТ «Рябинушка». Дачный дом на 6-й линии загорелся в 9-м часу вечера. Строение сгорело полностью.
В два часа дня молния разожгла пожар на балконе квартиры, располагающейся на первом этаже кирпичной двухэтажки в д. Кяростров Приморского района (о. Кего). Два пожилых человека сидели дома, когда за окном сильный дождь, переходящий в град, подсвечивался частыми грозовыми разрядами. Пенсионеры не на шутку перепугались, когда очередная молния ударила настолько близко, что в окнах задребезжали стекла. И было отчего. Электрический разряд попал на застекленную и обшитую вагонкой лоджию. Деревянная обшивка воспламенилась, огонь перекинулся на старые вещи, которые складировались на балконе. Пока жильцы вызывали пожарных, от высокой температуры лопнули стекла в окне комнаты, дым начал поступать внутрь квартиры. И только своевременный приезд пожарных позволила не пустить пламя дальше балкона.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда